В Киеве хотят запретить передвижные цирки-шапито

07.09.2017 11:45   -
Автор:
Соответствующий проект решения предлагает Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА рекомендовать не предоставлять согласие на размещение передвижных цирков-шапито с животными в столице.
“Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимы. Их дрессируют с использованием жестоких методов – зверей бьют, морят голодом и тому подобное. Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян”, – отметил соавтор соответствующего проекта решения, член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко.
По его словам, содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, которым является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Однако, Государственная экологическая инспекция Киева, при проверках, всегда фиксирует у заезжих цирках-шапито отсутствие разрешений на специальное использование диких животных.
Кроме того, Закон Украины “О защите животных от жестокого обращения” запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировки животных с применением насилия, но не запрещает деятельность передвижных цирков-шапито.
Как отметили в пресс-службе, проект решения должны также рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Киевсовета.
Подготовила Ольга Тараб