В каком состоянии брат с сестрой, выжившие после страшной аварии с такси под Харьковом

13.01.2022 14:45   -
Смертельное ДТП с такси под Харьковом: что с детьми

Сразу после аварии трехлетних Юлию и Дениса Деревянко на скорой отвезли в Городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи № 4 им. проф. А. И. Мещанинова, сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на вице-мэра Светлану Горбунову-Рубан.

Больше в аварии пострадал маленький Денис. У него открытая черепно-мозговая травма, у мальчика врачи удалили селезенку и зашивали печенку. Сложную операцию на брюшной полости выполнил Павел Губанов, заведующий хирургическим отделением №3 Харьковской областной детской клинической больницы №1. Также у Дениса перелом бедра. Ребенок находится в тяжелом состоянии, под аппаратом искусственной вентиляции легких.

У трехлетней Юлии – множественные переломы ног. Девочка находится в сознании, общается с бабушками, врачами.

Сейчас решается вопрос перевода Юлии из неотложки в специализированное отделение детской травматологии 17-й горбольницы.

“Город, все врачи очень обеспокоены здоровьем детей и готовы сделать все возможное для спасения их жизней и восстановления здоровья. Директор дельфинария предложила дельфинотерапию для реабилитации детей после стационарного лечения. Звонила также директор частной детской клиники, которая является участником государственной программы по реабилитации детей, и тоже готова помогать. Есть у нас специализированная больница №5, которая будет заниматься этими детьми после того, как их выпишут из стационара. То есть город готов помогать этим детям длительное время”, – отметила вице-мэр.

Городская служба по делам детей уже начала решать вопрос опекунства над детьми и получения детьми статуса детей-сирот. Представители службы уже встречались с бабушками, чтобы решить, кто из них оформит опеку.

Также Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что Харьковский городской совет предоставит материальную помощь семье, в которой накануне в ДТП на Окружной дороге погибли родители, а дети с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

«Вчера я попросила бабушек написать на имя Харьковского городского головы Игоря Терехова, по его поручению, заявление на получение материальной помощи для решения вопросов, которые связаны с этой трагедией», – отметила вице-мэр.

Также вице-мэр напомнила, что в настоящее время собирать деньги на лечение детей нет необходимости.

Ранее мы сообщали подробности смертельного ДТП с такси под Харьковом.