В Кабмине предлагают обучать журналистов освещению гендерной политики

30.10.2018 17:51   -
Автор:

“Я бы говорила о необходимости не просто обучения, а о необходимости формирования гендерных компетенций. Предлагаю именно такую терминологию — “формирование гендерных компетенций журналистов”, создание методических материалов, которые бы помогали распространять информацию об этой политике. Прежде всего, на региональном уровне. Из собственного опыта знаю, что наши граждане, проживающие в сельской местности, прежде всего читают местную прессу, и они ей доверяют даже больше иногда, чем телевидению”, — сказала Левченко.

Сейчас, по ее словам, по теме гендерной политики есть немало манипуляций и стереотипов. “Но пропаганда идей гендерного равенства и информирование общества о направлении государственной гендерной политики четко определены в статье 3 закона Украины “Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин”. Они названы, они отражены во всех национальных документах, и о них нужно говорить”, — добавил Правительственный уполномоченный.

Как отметила советник председателя Госкомтелерадио по гендерным вопросам Элла Ламах, в комитете деятельность по внедрению гендерной политики осуществляется по двум направлениям. Во-первых, это выполнение общегосударственных программ и планов в этой сфере, в частности, касающихся аудиовизуального сектора и информационной сферы. Во-вторых, это повышение профессионального уровня работников аппарата Госкомтелерадио и организаций, принадлежащих к сфере его управления.

Госкомтелерадио активно обеспечивает информирование общественности по внедрению принципов гендерного равенства в составляющих сектора безопасности и обороны Украины, проведение учений для представителей СМИ относительно инструментов формирования в обществе толерантности, культуры мира, противодействия гендерно-обусловленному насилию, включение в программы подготовки работников медиа гендерного компонента.

“Мы заметили, что именно региональные СМИ нуждаются в поддержке. Госкомтелерадио проводит обучение именно для них по этим вопросам”, – сказала Ламах.

С целью повышения профессионального уровня работников Госкомтелерадио Украинский институт повышения квалификации работников телевидения, радиовещания и прессы провел семинары-тренинги на тему “Что такое гендерное равенство и политкорректность”, “Гендер в семье и на работе”, а также тренинг по гендерно ориентированному бюджетированию, проводятся другие семинары и мероприятия, посвященные теме гендерного равенства.

Ведомство уже подготовило проект Комплексной программы внедрения гендерного подхода в деятельность Госкомтелерадио.