В этом году вместо ВНО абитуриенты будут сдавать мультипредметный онлайн-тест

28.03.2022 12:20   -
Война Украина: ВНО заменит мультипредметный онлайн-тест

Министр образования Украины Сергей Шкарлет в эфире телемарафона рассказал об особенностях поступления в вузы в 2022 году. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Так, по словам Сергея Шкарлета, в 2022 году для поступления на бюджет абитуриентам будет необходимо сдать национальный мультипредметный тест, а контрактникам – подать мотивационное письмо.

«Проек, в частности, предполагает, что абитуриенты, которые будут поступать на базе полного общего среднего образования, на бюджет, будут подавать в вуз заявление, результаты национального мультипредметного теста и мотивационное письмо. На контракт – только заявление и мотивационное письмо», – сказал он министр.

Что касается поступления в высшие военные учреждения, то по словам министра, будут сохранены действующие правила приема в такие учреждения. То же касается и творческих специальностей, на которые проводятся творческие конкурсы.

Шкарлет добавил, что мультипредментный онлайн–тест будет включать украинский язык, историю Украины и математику и что проект условий приема необходимо еще утвердить.

Как сообщалось ранее, 24 марта Верховная Рада отменила сдачу государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена в 2022 году.