В этом году в госпрограмму «Доступные лекарства» включат инсулины

08.01.2020 13:21   -
Автор:
«С 1 апреля 2020 г. в программу будут добавлены инсулины. В регионах есть недостаток средств для закупки инсулина. В следующем году этой проблемы не будет. Мы ее решаем включением в программу «Доступные лекарства», – объясняет глава министерства здравоохранения Зоряна Скалецкая.
В Минздраве говорят, что проблема нехватки инсулина часто связана с отсутствием возмещения аптекам стоимости лекарств со стороны местных властей. Благодаря включению препаратов в госпрограмму эта проблема исчезнет.
По данным Национальной службы здоровья (НСЗУ), по состоянию на 1 ноября к программе «Доступные лекарства» присоединились уже более 7 700 аптек. Для того, чтобы найти и определить, какие из аптек работают по программе, правительство запустило интерактивную карту.
Разработчики карты говорят, что в 66% случаев аптеки программы расположены в радиусе не более 7 километров от медицинского учреждения. С помощью таблицы поиска и интерактивной карты пользователь может найти необходимую аптеку на территории, прилегающей к медицинскому учреждению. Также можно добавить фильтры для поиска – названия аптек, улицы, на которых они расположены. Таблица автоматически обновляется и подсказывает оптимальные варианты.