В этом году радиодиктант без ошибок написали рекордные 311 участников

19.12.2018 14:31   -
Автор:

“Стоит уточнить, что 311 – это количество людей, написавших радиодиктант безупречно. Но еще 1004 человека допустили одну незначительную ошибку, например, имеют в тексте мелкую описку. То есть, с точки зрения лингвистики в большинстве случаев – это и не ошибка. Но если речь идет о языковом конкурсе и работе без единой ошибки, то проверяющая комиссия такие работы разграничивала. Фактически, мы можем говорить, что 1500 человек из 30000 участников продемонстрировали высокий уровень грамотности. И это, по-моему, неплохой показатель, потому что текст радиодиктанта был насыщен как орфограммами, так и пунктограммами “, – сказала Акуленко.

Она также отметила, что этот диктант стал еще и самым массовым. В этом году его написали 32 799 участников – это практически на три тысячи больше, чем в прошлом году.

Говоря об ошибках, Акуленко отметила, что чаще всего ошибались в пунктуации. “Правописание слов легко проверить по словарю, а вот знаки препинания требуют безупречного знания правил или хорошего языкового чутья. Замена одного знака другим – это ошибка, которую допускали чаще всего”, – сказала она.

Куратор также сообщила, что письма с радиодиктантами поступили абсолютно со всех областей Украины, а также из Крыма. Кроме того, работы прислали участники радиодиктанта из Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Черногории, Франции, Турции, ОАЭ, Ливана, Беларуси, Молдовы, Польши, Германии, ЮАР, США и других стран.

Отмечается, что победители радиодиктанта получат памятные подарки: книги и сертификаты на экскурсию в Музей телевидения.