В этом году очередь в детские сады Киева сократится на тысячу человек

04.06.2018 17:54   -
Автор:
По его словам, в текущем году планируется открытие 8 детских садов – как вновь построенных, так и капитально отремонтированных. «Уже через месяц будет принимать маленьких воспитанников новый детсад на Позняках, рассчитанный на 260 мест. Запись по электронной очереди уже началась», сообщила пресс-служба мэра Киева, передают Українські Новини.
“Детсады, которые сдаются в эксплуатацию в Киеве, должны отвечать всем современным стандартам. – Как пример — сад на Позняках, – отметил В. Кличко. – В прошлом году мы открыли 10 новых и реконструированных детских садов. И это достижение, которым я горжусь. Приятно представить новые условия для воспитания и образования, которые мы предлагаем для детей киевлян”.
Новый детсад имеет плавательный бассейн, спортивный и актовый залы, пищевой и медицинский блоки, административные помещения, кабинеты логопеда и психолога. В актовом зале установлено современное музыкальное оборудование, проектор и мультимедийный экран. Кровля здания оборудована системой антиобледенения. В саду также установлена ​​система внешнего и внутреннего видеонаблюдения, домофонного связи на входе на территорию сада и в само помещение.
Проектом учтены требования по доступности лиц с ограниченными физическими возможностями: обустроили пандусы, лифт. Особое внимание уделили вопросам энергосбережения: утеплили фасад, установили современные системы вентиляции, энергосберегающее освещение.
На территории детского сада расположены 14 групповых площадок с теневыми навесами, гидроплощадка для закаливания детей в летний период, площадки для занятий спортом и опытов юных натуралистов.
“Месяц назад я посетил полностью обновленный детский сад №179 в Святошинском районе. И мне очень приятно, что мы не сбавляем темпы. Если 3 года назад очередь в детсады Киева составляла более 15 тыс. детей, то за 3 года мы уменьшили ее до 4 тыс. И наша задача – чтобы через 2-3 года очереди в детсады в Киеве не было”, – подчеркнул Кличко.
По словам мэра, в этом году в столице значительно увеличили финансирование на образование и воспитание детей — более чем 14 млрд гривен. За эти средства предусмотрено строительство и ремонт школ и детских садов, спортплощадок, школьных стадионов.
Подготовила Татьяна Адамович