В этом году абитуриенты будут выбирать предметы для сдачи ВНО по новой схеме

01.02.2017 10:48   -
Автор:
Также В.Карандий отметил, что формула выбора предметов для ВНО абитуриентами изменилась. «В этом году мы изменили цель ВНО. Кроме того, что оно призвано реализовать право граждан на доступ к высшему образованию, тестирование также будет оценивать уровень знаний школьников. Это означает, что в 2017 году, результаты ВНО будут засчитываться, как результаты ГИА (Государственная итоговая аттестация – ред.)», – отметил он.
По словам директора УЦОКО, подобная методология определяет особенности ВНО 2017 года, а именно: новую формулу выбора предметов для тестирования.
Так, в 2017 году из 12 предложенных вариантов абитуриенты могут сдать 4 теста. Для тех, кто оканчивает среднеобразовательные учебные заведения, 2 предмета будут обязательные: 1 – Украинский язык и литература; 2 – на выбор История Украины или Математика; 3 – можно выбрать самостоятельно, однако его результаты будут учитываться как ГИА и идти в аттестат; 4 предмета будут рассматриваться только в ВУЗах. Для абитуриентов прошлых годов и профессиональных училищ обязательным будет только тест по украинскому языку и литературе, а остальные предметы дети могут выбирать самостоятельно.
«Важно отметить, что среднеобразовательные учебные заведения не имеют права влиять на выбор третьего предмета школьниками, несмотря на профиль класса или образовательное направление школы» – подчеркнул он.
Подготовила Татьяна Адамович