В Японии обрушился тоннель: число пострадавших неизвестно

03.12.2012 16:49   -
Автор:

Обвал одной из стен тоннеля Сасаго на трассе Тюо в префектуре Яманаси произошел около 8:00 по местному времени в воскресенье, 2 декабря. По предварительной информации спасателей, количество погибших составляет 9 человек, о точном количестве пострадавших пока не сообщается. В районе трагедии идут спасательные работы.

Тоннель в префектуре Яманаси обрушился из-за падения потолочных балок. Специалисты считают, что, скорее всего, авария произошла из-за того, что сломались или выпали из пазов болты, скрепляющие балку и потолок. В результате 100-метровая балка, на которой держатся потолочные платформы весом несколько тонн, обрушилась на проезжающие по тоннелю машины. По информации спасателей, под завалами оказалось три автомобиля, в том числе микроавтобус и грузовик. Как передает агентство Киодо, представитель руководства компании признал, что к этому часу в нескольких местах обнаружены следы от выпавших крепежных болтов. «Главной причиной стала ветхость оборудования», – сообщил он.

По предварительным данным на утро понедельника, количество погибших составляет 9 человек. Ранее спасатели сообщали о трех жертвах трагедии, которых извлекли из поврежденного автомобиля. Также они отмечают, что трем женщинам удалось выбраться из завала в первые минуты после инцидента, после чего они были доставлены в ближайший госпиталь, сообщает РИА Новости.

Работы спасателей осложняются тем, что обломки внутри тоннеля мешают проходу техники, размельчать бетонные глыбы и раскапывать погребенные машины приходится практически вручную. Обрушение потолка произошло в середине тоннеля, общая длина которого превышает четыре километра. Также пожарные сообщают, что после обвала породы в тоннеле начался пожар и температура внутри тоннеля слишком высокая, чтобы специалисты могли приступить к тушению.

Справка:

Тоннель Сасаго был построен в 1977 году, его длина составляет более четырех километров. За все это время болты ни разу не заменялись. С понедельника начнется экстренная проверка автотоннелей аналогичной конструкции, которых в стране 12. Всего в Японии сейчас используется около 360 тоннелей, построенных более 30 лет назад.