В Израиле празднование 9 Мая стало общегосударственным праздником

21.03.2017 17:00   -
Автор:
«Цель законопроекта — закрепить законодательно 9 мая в Израиле как государственный праздник, до сих пор это положение было оформлено только решением правительства Израиля», — сказал Фейгин. В случае принятия законопроекта «день 9 мая будет внесен в реестр государственных праздников».
Инициатором законопроекта стал депутат Кнессета от партии НДИ Одед Форер. По его словам, «в соответствии с решением правительства Израиля от 18 апреля 1996 года День Победы должен отмечаться в день подписания соглашения о капитуляции нацистской Германии в Потсдаме 9 мая». «Для Израиля, который буквально восстал из пепла после Второй мировой войны, крайне важно отмечать День Победы на самом высоком уровне, необходимо сохранить память об этом судьбоносном дне для будущих поколений, — пояснил Форер. — Наш моральный долг — отдать ветеранам честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой Победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение».
В настоящий момент в Израиле живут около 10 тысяч участников Второй мировой войны, сообщает Министерство абсорбции Израиля. Всего в армиях антигитлеровской коалиции воевали 1,5 млн евреев, из них треть — в Красной армии и в партизанских отрядах на оккупированной территории СССР. 206 тысяч евреев погибли в боях, около 150 человек стали Героями Советского Союза.
Подготовил Александр Легезин