В Измаиле число пострадавших от кишечной инфекции возросло почти до 600 человек

23.06.2016 17:12   -
Автор:
По состоянию на утро 22 июня число пострадавших в результате отравления в Измаильском районе Одесской области возросло до 583 человек.
Во время совещания с премьер-министром Владимиром Гройсманом и. о. министра здравоохранения Виктор Шафранский назвал причиной массового отравления людей попадание отходов из уборных домов частного сектора в городскую водопроводную сеть вследствие подтопления из-за сильных ливней.
Глава санэпидемслужбы Украины Святослав Протас высказал опасения по поводу возможной угрозы вспышки в Измаиле еще одного заболевания. По его словам, из-за долгого инкубационного периода (три недели) можно ожидать роста заболеваемости вирусным гепатитом А.
«Поэтому мы не складываем руки и говорим о локализации, но о ликвидации говорить рано», — сказал Протас во время совещания представителей Минздрава и санэпидемслужбы с премьером.
Отечественное фармпредприятие «ИнтерХим» предоставит гуманитарную помощь больным Измаила в виде препаратов для регидратации. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
Подготовила Татьяна Адамович