В Ивано-Франковске пациентов психбольницы содержат в ужасных условиях

22.02.2018 14:53   -
Автор:
Визит представителей Омбудсмена проходил в рамках программы национального превентивного механизма против пыток.
“Стало известно, что в психиатрическом отделении сестринского ухода №5, в котором проживают 9 женщин и 15 мужчин, ремонтные работы проведены только в местах общего пользования и кабинете медсестры. А палаты отделения нуждаются в ремонте: на стенах есть грибок, а в помещениях – устойчивый и неприятный запах, двери в палатах отсутствуют. Некоторые койки пациентов, где были оборваны панцирные сетки, администрация учреждения заменила, но только на время проведения мониторинга”,- сообщается на сайте Омбудсмена.
Все пациенты пользуются изношенной и дырявой одеждой, старым постельным бельем, хотя на складе хранится все новое и качественное. Мужчины и женщины пользуются общим туалетом, у них отсутствует свободный доступ к душу.
Сами пациенты часто жаловались на плохое питание. В день визита к обеденной порции каждому добавили яйцо, хотя в меню этого не было. Но “новое блюдо” вызвало у пациентов бурные эмоции, некоторые даже думали, что в тот день был праздник.
Большинство пациентов нуждаются в оформлении в дома-интернаты или выписке домой. Однако администрация больницы утверждает, что не может решить эти вопросы.
“Отчет по результатам обнаруженных нарушений будет направлен в Министерство здравоохранения Украины и в Ивано-Франковскую ОГА”, – добавляют в официальном сообщении.
Подготовила Татьяна Адамович