В Иране разбился пассажирский самолет авиакомпании МАУ. ДОПОЛНЕНО. ФОТО

08.01.2020 09:20   -
Автор:
На рейс было зарегистрировано 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в Facebook. Он также сообщил, что на месте трагедии работает украинский консул.
Есть ли выжившие — пока уточняется, но вероятность, что это так — почти равна нулю, так как после падения самолет загорелся.
По данным FlightRadar24, самолет вылетел из аэропорта в 4:38 по киевскому времени (6:38 по Тегерану), набрал высоту в 2,5 км и исчез из радара на шестой минуте полета.
Самолет Boeing 737-800 был новым — он выпущен с завода 3,6 лет назад. МАУ — первый эксплуататор этого борта под регистрационным номером UP-PSR.
Это первая авиакатастрофа в истории МАУ.
Из-за авиакатастрофы прервал свой рабочий визит в Оман Владимир Зеленский, сообщает Офис президента. Президент возвращается в Киев и уже принес свои соболезнования родным и близким жертв катастрофы: «Наше посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списки погибших. Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа».
У рейса Тегеран-Киев в аэропорту Борисполь статус отмененного.
Пока официальной информации очень мало, но уже есть несколько версий произошедшего.
Reuters сообщает, что падение могло произойти из-за технических проблем после взлета из иранского аэропорта имама Хомейни.
Но существует и другая версия. По информации иорданского издания Al-hadath, самолёт мог быть случайно сбит иранской ракетой.
Ведь Иран в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани подверг массированной ракетной атаке две иракские военные базы, где расквартированы американские войска, – Айн аль-Асад в провинции Анбар на западе страны и базу в районе аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане.
Также известно, что США запретили своим самолетам летать над Ираном, Ираком, водами Персидского залива и Оманского залива.
ДОПОЛНЕНО. По оперативной информации, на борту Boeing 737 рейса PS 752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» находились граждане Украины – два пассажира и 9 членов экипажа. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, остальные погибшие – граждане иностранных государств.