В Индонезии процветают бои кабанов и питбулей

19.02.2018 16:15   -
Автор:
На арену запускают бойцовского пса, чаще всего, питбультерьера и дикое животное. Стоимость участия варьируется от 15 до 150 долларов – в зависимости от размера собаки. Если пес победит, его хозяин получает две тысячи долларов.
Такая “забава” практикуется в Западной Яве с 1960-х годов. Именно тогда регион наводнили толпы диких кабанов и на них начали организовывать массовую охоту. Большинство местных жителей не видят в боях ничего криминального и считают их элементом охоты. “Это уже стало частью нашей традиции и культуры”, — рассказал журналистам один из организаторов боев Нур Хади.
Однако зоозащитники придерживаются другой точки зрения. “Это преступление против животных. Правительство и некоммерческие организации должны положить конец этим соревнованиям” — настаивает индонезийский зоозащитник Марисон Гуачино.
Заводчик Агус Бадуд в разговоре с Reuters пояснил, что бои приносят местным жителям дополнительный источник дохода. “Я принимаю участие в этом соревновании, чтобы повысить цену своих собак”, — признался Бадуд, пояснив, что игнорировать подобные события было бы непрофессионально.
Подготовила Ольга Тараб