В Харькове поздравляют лидеров донорского движения

14.06.2021 09:40   -
В Харькове поздравляют доноров. Новости Харькова

Накануне Всемирного дня донора крови, который отмечают сегодня, 14 июня, в Харьков-Плазме стартовал марафон «Донорство — это здоровье!». Об этом сообщают “Харьковские известия”.

В Biopharma Plasma Харьков со Всемирным днем донора крови начали поздравлять с прошлой недели в рамках традиционного праздничного марафона донорства. «Каждый человек, который так или иначе переступит наш порог, уже связан с донорством, – отмечает Галина Сироштан, директор Biopharma Plasma Kharkiv. – Кто-то сам является донором, кто-то приводит друзей и коллег, а кто-то мотивирует своим примером родственников и друзей. Но всех наших доноров объединяет любовь к жизни, любовь к другим, любовь к тому, кто ждет помощи». Благодаря бесплатному донорству в десяток больниц Харькова и области лекарства из плазмы крови на сумму более 1 миллион гривен поступили бесплатно. Основную часть получателей таких лекарств – дети с онкологическими заболеваниями. Больше 600 тысяч грн доноры плазмы крови пожертвовали конкретным людям, которые нуждались в очень дорогостоящем лечении или операции. Это компенсация, которую они могли бы забрать себе за сданную плазму, но они решили пожертвовать ее другим. Среди таких благотворителей – депутаты областных и районных советов, работники учреждений здравоохранения, предприятий, учреждений и организаций, образовательных и культурных учреждений. Волонтеры благотворительных фондов и волонтерских организаций, руководители и студенты учебных заведений, духовенство и журналисты”. Кстати, как отметила Галина Сироштан, в Харькове очень активно развивается корпоративное донорство, когда сдавать плазму приходят коллективами от предприятий и учреждений.

Накануне Всемирного дня донора поздравила и сегодня продолжит поздравлять всех доноров плазмы крови – участников праздничного марафона. 12 июня, в субботу, поздравляли доноров с более чем 25 донациями, а сегодня, 14 июня, для доноров проведут мастер-класс по изготовление хлопковых сердец и вручат вкусные подарки от партнера Biopharma Plasma Харьков завода «Агромол».

В Biopharma Plasma Харьков напоминают, что сегодня праздник не заканчивается: марафон «Донорство – это здоровье!” продлится до 10 июля. Каждый донор, который приведет на процедуру донации трех человек, впервые ставших донорами плазмы крови, получит подарки: сертификат в фитнес-клуб СПА «Мисто» или сертификат на отдых в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Акции по заготовке донорской крови и ее компонентов пройдут ко Дню донора и в Харьковском областном центре службы крови, который находится в Харькове на ул. Клочковской, 366.

Медики отмечают, что бояться донорства не стоит: донорская кровь заготавливается исключительно одноразовыми системами. она обязательно обследуется на гепатиты «В» и «С», сифилис, ВИЧ-инфекцию.

Доноры, сдавшие 40 максимально допустимых разовых доз крови или 60 максимально допустимых разовых доз плазмы, получают звание «Почетный донор Украины». Доноры, которые бесплатно сдали кровь или ее компоненты 100 раз и более, отмечаются государственными наградами.