В ХПИ прошел квест для школьников по кибербезопасности

21.03.2018 17:00   -
Автор:
26 учеников из академической гимназии №45, школы №131 и слушателей школы «IT-Kids» соревновались в области кибербезопасности. Участники разделились на шесть команд и выполняли задания по криптографии, стеганографии и компьютерной логике. По результатам трех туров победила команда из харьковской гимназии № 45.
«Я пришел сюда проверить свои силы, знания, и получить новые эмоции. Думаю, в современном мире всем стоит знать о таких вещах, поскольку персональные данные сегодня являются важной частью жизни и безопасности. Каждый человек должен знать о кибербезопасности хотя бы на начальном уровне», — рассказал участник победившей команды, 10-классник Илья Попов.
Учитывая потребность в специалистах по кибербезопасности, кафедра вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ» в 2017 году открыла новую специальность — кибербезопасность. По словам ее заведующего, профессора Сергея Семенова, ХПИ — единственный в Украине вуз, который взял на себя область безопасного программирования. «Именно это направление очень близко нам, как и для вычислительной техники и программирования. Те дисциплины, которые будут проходить наши студенты — это безопасное программирование, реверсное программирование, системное программирование, аппаратные и технические средства защиты», — подчеркнул он.
Организатор викторины по кибербезопасности — кафедра вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ». Знания участников оценивали эксперты по кибербезопасности АК «Харьковоблэнерго», IT-фирмы ЕРАМ, Харьковского национального университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба.
Подготовила Виктория Косенкова