В ХОГА прокомментировали результаты проверки харьковской инфекционки

26.05.2020 17:01   -
Автор:
Проверку в областной инфекционной больнице в ХОГА инициировали после того, как в сети появилось сообщение врача об отсутствии в больнице лекарств для пациентов с COVID-19.
Виноватыми в сложившейся ситуации председатель ХОГА считает двух человек — директора больницы Павла Нартова и директора Департамента здравоохранения Вадима Иванникова.
«Во время проверки был сделан запрос о состоянии казначейских счетов областной инфекционной больницы. Стало известно, что на конец каждого месяца в больнице на счетах находилось от 1 до 1,5 млн грн, которые не тратились. У меня вопрос: если эти средства есть, почему не покупаются лекарства? Я ответственно сообщаю: вопрос лекарств – это вопрос руководства медицинского учреждения. Контроль за этим вопросом мы можем перевести на департамент. И он вынужден был контролировать – закуплены эти лекарства или нет», – сказал Алексей Кучер.
Руководитель области сообщил, что по результатам проверки к ответственности будут привлечены сотрудники Департамента здравоохранения ХОГА – директор и его заместитель.
Председатель ХОГА также отметил, что понимает напряжение и усталость врачей областной инфекционной больницы: «В таких условиях мы впервые. Инфекционная больница за 30 лет не была заполнена настолько, как наполнена сейчас. При этом руководитель учреждения сообщал мне, что можно развернуть не 200, а 300 коек, и здесь уже возникают управленческие вопросы».
По состоянию на сегодня на 13:00, по информации Департамента здравоохранения ХОГА, в областной инфекционной больнице оставались 153 пациента (против 185 на выходных), из них 113 – с подтвержденным COVID-19. За сутки поступили 20, выписаны и переведены для продолжения лечения после второго отрицательного ПЦР-теста – 52 человека.
Всего за все время пандемии коронавируса заболели 27 из 245 сотрудников больницы. Среди заболевших: 6 врачей, 14 медицинских сестер, 6 санитарок и 1 буфетчица. По состоянию на 26 мая выздоровели 9 человек.
За время пандемии 222 работника областной инфекционной больницы получили повышенные зарплаты. В целом медикам выплатили 4,5 млн грн.
По информации руководства больницы, суммы начислений медикам составили от 14 169 грн (для младших медицинских работников) до 38 686 грн (для врачей). Врачи-совместители, работающие на 0,5 ставки без категории, получили по 7259 грн.
Напомним, 23 мая заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской медицинской академии последипломного образования Владимир Корсунов в своем посте в Facebook сообщил о критической ситуации в областной инфекционной клинической больнице. Информацией заинтересовались в правоохранительных органах.