В Харьковском зоопарке пополнение: родились детеныши нильского крокодила. ФОТО

23.06.2016 17:01   -
Автор:
Как сообщили в зоопарке, нильских крокодилов – самца и самку – принесли в зоосад в разное время любители экзотических животных. Самца назвали Сеней, а самку – Джеммой. Судьба Сени была довольно драматичной: до того, как попасть в зоопарк, он жил в небольшом аквариуме. Из-за этого у крокодила были серьезные проблемы с приемом пищи, он не мог захватывать корм. Но в условиях зоопарка Сеня поправился и чувствует себя комфортно.
“Поселили мы эту пару в террариуме зимнего помещения Дома Приматов. Результатом их совместной жизни стали маленькие, шустрые, на вид миленькие, но уже кусачие детки. Это первый случай размножения нильского крокодила в зоопарках ближнего зарубежья. В природе эти рептилии выходят из воды на сушу, делают гнёзда и откладывают яйца. Но в зоопарках из-за стеснённых условиях обитания они зачастую «сбрасывают» свою кладку в воду. Яйцо, попавшее в водную среду, погибает. Нам удалось несколько яиц уберечь и, поместив их в инкубатор, получить потомство. Искусственное «высиживание» длилось 80 дней, затем началось самое интересное… Крокодильчики, прогрызая в скорлупе отверстия, начали выбираться из своих «домиков». Сейчас малышам один месяц, их масса около 150 грамм, они жизнерадостные и всегда в тонусе”, – отмечают в зоопарке.
Отметим, генеральным планом реконструкции для них предусмотрено отдельное просторное помещение, и каждый желающий сможет понаблюдать за жизнью этих животных.
Виктория Косенкова, Харьковские известия