В Харьковском СИЗО открыли платные камеры. ФОТО

11.06.2020 13:20   -
Автор:
Суть проекта заключается в том, чтобы за фиксированную плату предоставлять заключенным места в камерах с улучшенными бытовыми условиями. Речь не идет о «люкс номерах» или «VIP-апартаментах» следственного изолятора. Это всего лишь платные камеры с увеличенной нормой площади на 1 заключенного с огороженным санузлом и минимальным набором необходимых бытовых условий.
На сегодняшний день платные камеры созданы в государственных учреждениях «Харьковский следственный изолятор», «Сумской следственный изолятор», «Старобельский следственный изолятор» и «Полтавское учреждение исполнения наказаний (№23)».
Так, камера с улучшенными бытовыми условиями в государственном учреждении «Харьковский следственный изолятор» рассчитана на содержание 2-х человек. Она снабжена мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного назначения, есть телевизор, микроволновая печь, холодильник, электрочайник, посуда, белье.
Стоимость пребывания за 1 сутки составляет 1000 грн. с человека, за неделю – 3500 грн. соответственно, за месяц – 3750 грн. соответственно.
Чтобы получить данную услугу, необходимо написать заявление и перечислить деньги на счет специального фонда следственного изолятора (для оплаты можно воспользоваться услугой «Онлайн дом юстиции»).
В ведомстве отмечают, что специальный фонд будет использоваться для улучшения условий содержания в обычных камерах: буду проводиться текущие ремонты помещений, осуществляться замена сантехники, электрики и другие подобные улучшения, не дожидаясь прямых дотаций из госбюджета.
«Предоставление улучшенных условий для заключенных является экспериментальным проектом и продлится до конца 2021, – отметила Елена Высоцкая. – Нам он нужен для того, чтобы понять актуальность таких услуг, а также цивилизовать отношения между заключенным, его родными, адвокатами, родственниками, администрацией учреждения и предоставить заключенному действительно улучшенные условия содержания до вынесения приговора”.