В харьковском парке Горького- обыск. Адвоката и руководство КП не пускают в здание. ФОТО

06.03.2015 11:51   -
Автор:

Как сообщил наш корреспондент с места событий, сейчас дверь главного входа в администрацию заблокирована изнутри шваброй. В помещении находятся сотрудники милиции.

По словам адвоката коммунального предприятия Игоря Сидорчука, обыск начался в восемь утра и проводится без присутствия руководства парка и юристов, что является нарушением действующего законодательства.

«В здании находятся сотрудники милиции. Они зашли без должностных лиц и начали следственные действия. Неизвестно, что они там делают. При этом они не предоставили постановление суда, которое бы разрешало провести обыск», – заявил Игорь Сидорчук.

Он рассказал, что сотрудники милиции вошли в здание, когда там находилась только вахтер (рабочий день начинается в 9:00). Женщина их впустила и сразу же нажала «тревожную кнопку». Охранники парка, которые прибыли на место в течение минуты, попасть в здание уже не смогли.

«Неизвестно, что они (правоохранители – Ред.) могли занести в здание. По закону они должны были предъявить постановление директору, заместителю директора или бухгалтеру и вместе с должностным лицом зайти внутрь. Этого сделано не было. Кроме того, не пускают и меня», – отметил адвокат.

Сотрудники касс также не могут также попасть в здание, чтобы получить билеты. Аттракционы пока не работают.

Главный бухгалтер КП смогла войти в здание только в 11:00, притом через черный ход, – ей открыли дверь мужчины в гражданской одежде. Адвоката по-прежнему не пускают, зато в здание свободно заходят неизвестные люди, которые никак не представляются и также одеты в гражданское.

Парковщик Валентин рассказал, что видел, как с утра к парку подъезжали шесть или семь автомобилей с милицией.

В прокуратуре области и МВД комментарии обещают предоставить позже.

Напомним, что 5 марта Геннадий Кернес прокомментировал возбуждение уголовных дел в отношении руководства городских коммунальных предприятий.

«Нет ни одного коммунального предприятия или департамента горсовета, где бы мы не получили по несколько запросов от разных прокуроров. Вопросы одни и те же, а прокуроры разные. Проверяют все, чтобы дискредитировать работу предприятий. Складывается впечатление, что горсовет и я работаем, чтобы формировать будущие уголовные преследования. Ибо все те успехи и новации, которые реализуют коммунальные предприятия, прокуратуру не интересуют. Зато они цепляются за каждую мелочь. А все потому, что есть такой городской голова Кернес, который не принимает определенных имиджевых решений. Я имею в виду то, что Харьковский горсовет не признал, что Россия является агрессором. Кстати, сегодня и Харьковский областной совет так же поступил. Я думаю, что дискредитировать – это неправильно, сегодня нужно объединять людей. Я не хочу выглядеть трусом и буду оставаться до конца на своем рабочем месте, а там как Бог даст», – отметил Геннадий Кернес.

Источник: Городской Дозор