В Харьковском областном онкоцентре проведена уникальная операция

11.05.2017 12:29   -
Автор:
Операция была рискованной, продолжалась более 10 часов, но прошла успешно.
Прошло всего несколько дней после операции по удалению злокачественной опухоли, но Павел без волнения уже способен рассказывать о своем недуге. А еще недавно чуть ли не прощался с жизнью и жил только надеждой, что найдет опытных специалистов, которые ему помогут.
«Мы когда искали докторов, которые бы сделали эту операцию, сказали, что в Украине 1-2 хирурга такую операцию могут сделать, поэтому обратились сюда. Спасибо докторам», – говорит пациент КП «Областной центр онкологии» Павел Проценко.
Харьковским специалистам областного онкоцентра действительно удалось провести уникальную операцию. Признают, ситуация была сложнейшая, ведь кроме удаления опухоли необходимо провести и реконструкцию сосудов, удалить их пораженные участки и восстановить проходимость кровотока.
«Хирургия поджелудочной железы трудна в связи с тем, что рядом находятся крупные магистральные сосуды, которые кровоснабжают тонкую и толстую кишку и печень. В связи с чем, очень часто опухолевый процесс затрагивает эти сосуды, с чем и связаны трудности удаления этих образований», – информирует хирург-онколог КП «Областной центр онкологии» Дмитрий Бухтеев.
Сложности были еще и в том, говорят врачи, у больного были свои анатомические особенности. Этот сосуд обычно поставляет кровь только в тонкую и толстую кишку, но у Павла он поставлял кровь в печень.
«У пациента был этот вариант анатомии. Нам удалось восстановить стандартную анатомию. Упростить эту операцию, отойти от реконструкции искусственными сосудами и сделать реконструкцию собственными сосудами за счет реверсии с применением микрохирургических технологий», – сообщает куратор по хирургии КП «Областной центр онкологии» Артем Зелинский.
Выполнение таких оперативных вмешательств, в свою очередь отмечает руководитель заведения, стало возможным еще и потому, что онкоцентр реорганизовали. На базе некогда действующего диспансера, решением депутатов Харьковского облсовета, было создано некоммерческое коммунальное предприятие, которое бы соответствовало всем международным стандартам. Тогда же сюда и пришла работать команда высококвалифицированных специалистов.
«Философия этого учреждения, уровень оказания помощи, менталитет врачей и те стандарты, по которым мы диагностируем и лечим наших пациентов, они коренным образом поменялись», – говорит генеральный директор КП «Областной центр онкологии» Денис Скорый.
И как свидетельство тому, вот такие уникальные операции раньше, говорят, здесь не проводились.
Подготовила Виктория Косенкова