В Харьковском институте радиологии спасатели провели учения. ФОТО

24.05.2018 17:20   -
Автор:
Возникло возгорание. Условно дым начал распространяться по палате, где лежали больные после операции. Затем задымление распространилось по этажам. После чего была объявлена эвакуация.
Через несколько минут прибыли спасатели и начали работу.
– В тушении условного пожара было задействовано три единицы спецтехники. 14 человек личного состава части, – рассказал после ликвидации условного пожара Дмитрий Завирюха – начальник пожарно-спасательной части № 9 г. Харькова.
– Условный пожар у нас возник на третьем этаже. Была проведена отработка действий личного состава и отработка действий персонала института. В ходе реализации сценария учений спасли два человека: одного с помощью автолестницы, второго эвакуировали по ступенькам. Всех остальных по сценарию эвакуировал персонал больницы, – добавил он.
– Я полностью поддерживаю инициативу проведения таких учений, мы заранее предупредили и медицинский персонал, и пациентов об инсценировке возгорания. Пока трагических случаев у нас в институте не было, и надеюсь, не будет, но профилактика не помешает, – отметил главный врач Института медицинской радиологии Леонид Васильев.
В ходе учений были выявлены определенные недостатки. Сергей Щербина – начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области отметил, что для персонала института ситуация была не типичная. Он рассказал, как вести себя в случае возникновения возгорания. Также на общем собрании после учений медики получили рекомендации, как следует вести себя, если на территории института, а также в других районах города им удалось обнаружить гранаты, мины и другие образцы оружия.
На этом подобные учения не заканчиваются. Спасатели продолжают свою работу.
Подготовила Алла Косарева