В харьковском аэропорту в честь Украины играли Бетховена. ФОТО

01.04.2014 12:13   -
Автор:

30 марта в терминале Международного аэропорта «Харьков» состоялся концерт с участием симфонического оркестра и хора ХНАТОБа. Музыканты исполнили всего одну композицию – «Оду к радости», которая входит в состав «9-ой симфонии» Людвига ван Бетховена и является также официальным гимном Евросоюза. Послушать живую музыку пришло несколько сотен человек, а после окончания симфонии зрители около минуты аплодировали оркестру.

Организаторы говорят, что такая же акция одновременно проходила в семи аэропортах шести городов Украины и называется она – «Спільне повітря». Таким образом, организаторы хотели отметить подписание политической части ассоциации с ЕС, почтить память Небесной сотни и поддержать целостность Украины. «К этой акции не причастны ни Министерство культуры, ни чиновники. Концерт стал возможен благодаря усилиям простых людей с шести украинских городов, – говорит PR-менеджер акции Иванна Скиба-Якубова. – Местом для проведения акции выбран аэропорт, потому что он, по нашему мнению, символизирует единство людей и городов».

Сами музыканты лишь рады тому, что им пришлось сыграть симфонию в столь необычном месте. «Раньше оркестры выезжали и играли в цехах заводов для рабочих – и это считалось нормальным делом, в этом было что-то хорошее», – вспоминает дирижер оркестра ХНАТОБа Виталий Куценко.

«Это самый оригинальный концерт в моей жизни. Вижу, что зрители остались довольны, но и мы, музыканты, тоже переполнены самыми позитивными эмоциями. Это замечательная и правильная идея – почтить пямять погибших музыкой, мы ее поддерживаем», – говорит флейтист оркестра Сергей Бондаренко.

Не скрывают своих эмоций и зрители. «Эта музыка вызвала у меня чувство воодушевления и патриотизма. Жаль, что концерт вышел таким скоротечным, всего минут 15, но прийти сюда даже на эту четверть часа стоило», – поделилась впечатлениями харьковчанка Светлана Белецкая.

«Стало как-то легче на душе после этой музыки. Еще утром было плохое настроение, а теперь кажется, что все будет хорошо», – говорит Сергей Гончаренко.

Источник: Сегодня