В Харьковской области восстановят 3 тысячи гектаров леса

11.04.2017 10:00   -
Автор:
«По-прежнему актуальным и проблемным является вопрос бесхозных лесополос. И сейчас разрабатывается программа по инвентаризации территорий, которые не имеют хозяина. И я думаю, на ближайшую сессию мы вынесем эту программу на рассмотрение депутатов», – заявил заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
Программа предусматривает не просто инвентаризацию земель с лесными насаждениями, но и передачу их на баланс государственного предприятия «Облагролес».
«На заседание рабочей группы по предотвращению незаконной вырубки была озвучена инициатива создания программы сохранения защитных лесных насаждений. Нами был разработан проект такой программы, просчитаны основные показатели и переданы в департамент агропромышленного развития», – рассказал директор КП «Региональный центр природных ресурсов и экологии» Алексей Мовчан.
Но задача – не только сохранить леса, но и приумножить. Это два направления, в которых будут работать специалисты.
«Это делать нужно, к этому нужно стремиться, привлекать общественность и вот, я знаю, опять так, по инициативе рабочей группы, лично Владимира Ивановича Скоробагача будет акция в апреле по высадке саженцев», – сообщил Алексей Мовчан.
Акция будет проходить в рамках еще одной новой программы по залеснению области.
«На последнем заседании рабочей группы было принято решение разработать стратегию залеснения территорий Харьковской области, благодаря которой мы должны понимать, сколько и в каких районах должны высадить леса. По нашим расчетам, до 2020 года необходимо залесить более 3 тысячи гектаров территории. И это касается только тех участков земли которые находятся на балансе государственных лесхозов», – отметил Владимир Скоробагач.
Подготовила Виктория Косенкова