В Харьковской области план по призыву выполнен наполовину

20.11.2015 17:37   -
Автор:

За полтора месяца работы военкоматов в ВСУ, Нацгвардию и госслужбу транспорта оправились 333 человека. Это половина от необходимого количества срочников.

С призывом, как обычно, не все гладко, говорят в облвоенкомате.

По словам Андрея Семеновича, заместителя облвоенкомиссара по работе с личным составом, большие проблемы, традиционно, с состоянием здоровья призывников.

«Высокое количество тех, кто не годен по здоровью. Во время весеннего призыва были проблемы с состоянием здоровья, и в осенний призыв были проблемы с состоянием здоровья», – сказал он.

В облвоенкомате допускают, часть «негодных» могут быть просто уклонистами, ведь проблема недостатка мотивации у потенциальных защитников Отечества, по-прежнему остается самой острой.

Добавилась, говорят в территориальном объединении Нацгвардии, и еще одна, с теми, кто уже несет службу.

«Законодательная база изменилась. Раньше призывали с восемнадцати до двадцати пяти, а сейчас с двадцати до двадцати семи. Более возмужавшие приходят, окрепшие. Но и с другой стороны, есть и отрицательная сторона, будем говорить так. Это то, что два года болтается человек, если кто-то обучался человек, это хорошо. А так два года, непонятно где он сперва успел попробовать и наркоту и алкоголь. То есть, проблемы есть на этой почве», – говорит Василий Пилипенко, заместитель начальника восточного теробъединения Нацгвардии по работе с личным составом.

Напомним, что с 4 по 20 ноября пополнить ряды различных военных формирований должны 648 жителей Харьковщины от 20 до 27 лет. 243 из них должны призвать в Вооруженные силы, 375 – в Нацгвардию, а 30 – в транспортные войска.

Елена Нагорная, Харьковские известия