В Харьковской области отремонтируют дорогу к туристическому магниту с уникальными экспонатами (фото)

05.10.2021 15:50   -
Ремонт дороги к музею в селе Пархомовка Харьковской области

Речь идет о дороге, ведущей к Пархомовскому художественному музею им. П. Ф. Лунева. Ремонт дороги планируют провести в следующем году в рамках программы «Большое строительство». Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на директора ГП «Дороги Харьковщины» Игоря Турченко.

Сейчас на участке, длиной 5,5 км, обеспечивают аварийный проезд.

«В этом году проводим подготовительные работы, чтобы сохранить то, что есть. А на следующий год будем включать эту дорогу в капитальный ремонт», – рассказал Игорь Турченко.

Он отметил, что в первую очередь будет ремонтироваться участок дороги, ведущий к Пархомовскому художественному музею им. П. Ф. Лунева. Как рассказал руководитель инициативной группы по популяризации музея в Пархомовке Николай Давидюк, в последний раз эту дорогу ремонтировали около 40 лет назад.

«Всех путешествующих прошу понять, что это только старт, и основной объем работ придется на следующий год. Все вместе будем контролировать выполнение и помогать всем возможным хорошему делу, ведь все мы как страна заинтересованы в развитии наших территорий. Особенно, если это еще и территории, где хранятся мировые шедевры», – отметил Николай Давидюк.

Справка. Пархомовский художественный музей им. П. Ф. Лунева является одним из самых интересных сельских музеев Украины и одним из самых популярных туристических объектов Харьковщины. Расположен в доме-«палаццо», построенном в конце XVIII века графом И. М. Подгоричани. За период своего существования (более 60 лет) в его фондах собрано около 7 тыс. экспонатов – это уникальные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, ценные материалы по археологии и этнографии. В музее представлены работы всемирно известных художников: Рериха, Шишкина, Пикассо, Маяковского и других.

Ремонт дороги к музею в селе Пархомовка Харьковской области
Ремонт дороги к музею в селе Пархомовка Харьковской области
Ремонт дороги к музею в селе Пархомовка Харьковской области

Ранее мы сообщали о весовом контроле на дорогах: где в Харьковской области будут работать системы WiM.