В Харьковской области от туберкулеза каждую неделю умирает три человека

24.03.2020 12:36   -
Автор:
Районными фтизиатрами редко осуществляется принудительная госпитализации больных заразной формой туберкулёза, которые отказываются от лечения по решению суда.
В 2019 году только 22 пациента были госпитализированы на кровати противотуберкулезных учреждений с учётом туберкулезного процесса и устойчивости возбудителя туберкулеза.
В то же время в Харьковском областном центре здоровья отмечают, что своевременное выявление туберкулеза является решающим фактором для его эффективного лечения.
Эпидемический порог наступил в Украине в 1995 году. Принятые меры позволили приостановить дальнейшее распространение эпидемии туберкулёза в стране и почти на четверть снизить показатель заболеваемости по сравнению с худшим, 2005 годом.
Специалисты отмечают, что от туберкулёза страдают люди разного возраста и пола, с различным социальным статусом. Источником заражения могут быть больные люди или домашние животные. В основном туберкулёз распространяется воздушно-капельным путем. Лечить туберкулёз сложно, потому что появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к современным лекарственным средствам. Неблагоприятные факторы – неполноценное питание, перманентное стрессовое состояние, недостаток качественной питьевой воды, недосыпание, плохие жилищные условия, некоторые хронические болезни снижают сопротивляемость организма и увеличивают риск развития заболевания. Очень подвержены заболеванию туберкулёзом люди, которые употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем и курением. Болезнь часто поражает ВИЧ-инфицированных, и количество таких случаев постоянно растёт.