В Харьковской области охотники застрелили шакала и 11 лис

26.01.2022 16:22   -
Бешенство Харьковщина: Застрелили шакала и 11 лис

В Харьковской области проводится проверка эффективности кампании по вакцинации диких животных от бешенства. Под диагностический отстрел попал шакал. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

На территории Харьковщины проверили эффективность пероральной иммунизации диких мясоядных животных против бешенства, которую провели осенью 2021 года.

Приманки с вакциной разбросали с самолетов над лесными и полевыми угодьями Богодуховского, Красноградского районов, частично на территории Лозовского, Харьковского, Чугуевского. На остальной территории приманки распределяли наземно.

Для проверки эффективности вакцинации на территории Золочевской громады 15-16 января охотники отстрелили 11 лис. Специалисты районной государственной больницы ветеринарной медицины взяли у них образцы для дальнейшего исследования.

Во время диагностического отстрела диких хищников на территории охотничьих угодий Двуречанской громады Купянского района застрелили шакала обыкновенного или азиатского. Это животное нехарактерно для нашего региона. Хищник мог поселиться на Купянщине из-за изменения климата, потепления, малоснежной и теплой зимы.

Как рассказали охотоведы, шакал имеет достаточно пищи и мало естественных врагов. Шакалы не вреднее волков или лис и не представляют угрозы для человека. Это небольшой зверь, несколько больше лисы и меньше волка – в среднем весит 7-15 килограммов. Шерсть имеет грязно-желтую окраску, с заметными рыжими и черными оттенками, хвост буро-рыжий с черным концом. Питаются эти животные мышами, мелкими птицами, ящерицами, змеями, лягушками, саранчой, улитками, жуками, плодами (арбузы, дыни, виноград). Иногда нападают на домашних животных вблизи усадеб и ослабленных больших хищников. Охотятся обычно ночью.

У убитого шакала специалисты также отобрали материал для исследования.

Ранее мы сообщали о том, что в Харьковской области домашние животные все чаще болеют бешенством — в зоне риска коты.