В харьковских вузах готовятся к летней сессии: кому придется вернуться в аудитории

26.05.2020 09:40   -
Автор:
Как сообщил ректор университета Иван Прокопенко, соответствующий указ был опубликован в соответствии с рекомендациями Кабмина, Минобразования и ХОГА о поэтапном возобновлении работы во время второго этапа ослабления карантина, пишет KHARKIV Today.
Сотрудники университета уже вышли на работу 25 мая, а с 1 июня в вузе ждут студентов.
Прокопенко отметил, что, в соответствии с приказом, все студенты и педагогический состав вуза будут обеспечены защитными масками и перчатками.
“Соблюдение социальной дистанции также предусмотрено. Более 90% студентов 1,2 и 3 курсов будут проходить семестровую аттестацию в дистанционном режиме. А аттестация бакалавров будет проводиться с 1 июня — в аудиториях будут находиться не более 10 человек”, – рассказал Иван Федорович.
Для студентов 1-3 курсов, которые по каким-то причинам не сумели успешно выполнить учебный план, в университете будут организованы дополнительные дистанционные занятия и консультации.
Приказ о проведении летней экзаменационной сессии вчера, 25 мая, подписали и в НТУ “ХПИ”. Согласно приказу, в ХПИ экзаменационная сессия для студентов дневной формы обучения 1-3, а также 4 курса всех институтов и факультетов ХПИ будет проходить в дистанционной форме с использованием информационной телекоммуникационной сети НТУ “ХПИ” с обеспечением надежной аутентификации студентов.
Зачетная сессия состоится с 25 по 31 мая, экзаменационная сессия – с 1 по 21 июня 2020 года.
Как сообщили в пресс-центре вуза, экзаменационная сессия для студентов 4 и 3 ускоренного курсов всех институтов и факультетов вуза была проведена дистанционно с 13 по 26 апреля.
Также вчера в профильном министерстве заявили, что с 1 июня студенты учреждений профобразования, для которых невозможно перенести практическое обучение в дистанционный формат, могут выходить на занятия. Для выпускников также смогут организовать государственную квалификационную аттестацию. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки от 25 мая 2020 года.
Важно! Начать работу смогут учреждения профобразования только тех регионов, где местная власть примет решение об ослаблении карантина. Кроме того, директор должен согласовать механизм работы с местным управлением образования.