В харьковских ТРЦ стартуют учения спасателей

29.03.2018 15:00   -
Автор:
В заседании приняли участие начальник ГУ ГСЧС в области Александр Волобуев, члены комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, руководители всех областных служб, а также руководители торгово-развлекательных комплексов.
Отметим, внеочередное заседание комиссии провели в связи с последствиями чрезвычайной ситуации, произошедшей в городе Кемерово. В результате пожара в ТРЦ “Зимняя вишня” 25 марта погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.
Председатель комиссии, первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер отметил, что в подобных чрезвычайных ситуациях всегда есть причины и виновные.
“Чаще всего подобные ситуации связаны с выполнением или отсутствием выполнения мер противопожарной безопасности. Хочу обратиться к каждому руководителю, всем членов региональной комиссии: вы должны иметь социальную ответственность, собственную ответственность за жизнь и здоровье всех людей, которые находятся в ваших зданиях”, – сказал Марк Беккер.
Он также сообщил, что решение о проведении проверок во всех заведениях с массовым пребыванием людей приняли на заседании правительства 28 марта.
О плане действий по повышению уровня пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах города Харьков и районов области сообщил и.о. заместителя начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.
“Со стороны Главного управления, по представлению руководителей объектов в области, разработан план-график проведения специальных объектовых учений и тренировок по гражданской защите на 2018 год. На объектах города Харькова и области в 2018 году запланировано проведение более 6000 специальных объектовых практических тренировок с отработкой действий сотрудников, согласно инструкции по эвакуации”, – отметил Колосовский.
В завершении встречи М. Беккер отметил: “Прошу ГСЧС в случае, если найденные нарушения не будут нести угрозы жизни и безопасности людей, оставить заведениям время на устранение этих замечаний. Если речь пойдет об угрозе безопасности, совместно принять решение о временном прекращении деятельности этого объекта до момента устранения факторов опасности. Председателям РГА, руководству исполкомов городов необходимо провести соответствующую работу на местах”.
30 марта в 8:00 учения по ликвидации пожара и эвакуации посетителей будут проводиться на территории ТРЦ «Французский бульвар» по адресу: г.. Харьков, ул. Академика Павлова, 44 Б.
Во время учений будут отработаны порядок действий персонала ТРЦ при возникновении чрезвычайной ситуации, действия спасательных подразделений при ликвидации пожара, эвакуация персонала и спасения людей, оказавшихся в очаге пожара.
Подготовила Виктория Косенкова