В харьковских многоэтажках модернизируют систему теплоснабжения (видео)

06.07.2021 15:30   -
Новости Харькова: в многоэтажках обновляют систему водоснабжения

В двух жилых домах по проспекту Победы 77/1 и 77/2 устанавливают индивидуальные тепловые пункты и погодные регуляторы. Подробнее об этом смотрите в видео от корреспондентов телевизионной группы Харьковских известий.

Новое оборудование позволяет автоматически регулировать температуру отопления в зависимости от погодных условий. Благодаря этому достигается экономия во время отопительного сезона, а жильцы получают более качественные услуги.

Проблема двух высоток на проспекте Победы, 77/1 и 77/2 заключается в том, что они находятся в так называемой тупиковой зоне коммуникаций. Более десяти лет назад в домах были введены в строй крышные котельные, однако для котлов такого типа – это большой срок, запчасти на них уже не выпускают, потому поддерживать их в рабочем состоянии сложно. Со временем котлы стали использоваться только для отопления, а горячая вода поступала централизованно. Однако и эти меры с трудом выводили температуру теплоносителя и горячей воды до нормативных показателей.

Сейчас КП «Харьковские тепловые сети» демонтирует старые крышные котельные и выполняет целый комплекс других работ. В домах меняют трубопроводы, прокладывают новые теплотрассы, устанавливают индивидуальные тепловые пункты и погодные регуляторы.

Отметим, что программа по модернизации системы централизованного отопления реализуется в рамках совместного проекта Харьковского городского совета с Международным банком реконструкции и развития. Работы будут закончены в августе.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что Шевченковский филиал тепловых сетей переехал.