В «Харьковских известиях» «стажировалась» летучая мышь. ФОТО

17.03.2015 13:39   -
Автор:

Зверька пытались поймать, чтобы передать в руки специалистов, но он испугался и спрятался за кондиционером, показавшись «на публике» лишь сегодня.

Теперь рукокрылый – в надежных руках зоологов Центра реабилитации летучих мышей Feldman Ecopark.

Эксперты говорят, что в испуге люди часто убивают летучих мышей или выкидывают в окно – на мороз. Но проснувшемуся посреди зимы зверьку без помощи человека уже не выжить. Только в Харькове ежегодно умирают больше тысячи крылатых. А ведь все виды летучих мышей занесены в Украине в Красную Книгу. Поэтому, в большинстве стран Европы уже давно работают центры реабилитации рукокрылых. На Западе в этом даже видят экономическую выгоду. Летучие мыши поедают сотни тонн насекомых каждый год.

В Центре реабилитации летучих мышей Ecopark уже на протяжении нескольких лет летучих мышей тщательно осматривают и при необходимости лечат. Рукокрылых находят в подвалах частных домов, на чердаках и в помещениях старых зданий. Сотрудники Центра – специалисты, волонтёры и юные натуралисты – надеются этой весной выпустить на волю несколько сотен спасённых зимой летучих мышей.

На фото: Катерина – волонтер Feldman Ecopark

Фото: А. Васянович, И. Бублий