В Харькове завтра откроется художественная выставка “Фасады и задворки мегаполиса”

11.11.2021 13:20   -
Харьковчан приглашают на выставку "Фасады и задворки мегаполиса"

С 12 по 27 ноября в Харьковской муниципальной галерее харьковчане и гости города смогут познакомиться с новыми работами харьковского художника Вадима Петрова в экспозиции «Фасады и задворки мегаполиса», сообщают “Харьковские известия”.

Работы Вадима Петрова уже не раз экспонировались в стенах галереи, последний – в 2012 году. Автор долго вынашивал идею, и вот почти через 10 лет у харьковчан появилась возможность увидеть новые картины живописца.

Работая над своими произведениями, автор задается вопросами: влияет ли ход истории на жизнь творческой личности в городе, изменилось ли что-то за последние сто лет по сравнению с романом Валерьяна Подмогильного «Город» или произведениями Николая Хвылевого? «А может, сущность и проблематика городской жизни вращается в кругу тех же проблем, и сквозь щели во времени можно разглядеть устаревшие болезни, скрытые и невидимые глазом движущие силы городской жизни? Чем они отличаются от европейских или средневековых?» – задается вопросами автор.

В галерее напомнили о правилах посещения в период пандемии: в помещениях галереи могут находиться не более шести посетителей одновременно, необходимо соблюдать дистанцию в 2 метра, обязательно использовать защитные маски и, в случае необходимости, – дезинфицирующее средство, расположенное у входа в учреждение.

Украинский художник Вадим Петров родился в 1960 году в городе Шостка Сумской области. В 1975-79 годах учился в Харьковском художественном училище, в 1979-84 годах – в Харьковском художественно-промышленном институте (факультет монументально-декоративного искусства). Выставочную деятельность начал с 1985 года. Член Национального союза художников Украины с 1988 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 11 ноября в театре Пушкина состоится премьера спектакля “Три сестры”.