В Харькове завершено расследование в отношении шантажистов, вымогавших у пластического хирурга 100000 долларов США. ФОТО

24.02.2021 11:05   -
Автор:
Во время досудебного расследования установлено, что в состав преступной группы входило четыре человека, двое – выходцы из кавказского региона.
Все они жители Харькова в возрасте от 27 до 48 лет. Организовал группировку 29-летний мужчина, его «помощником» была сожительница.
В течение длительного времени злоумышленники звонили с угрозами пострадавшему – пластическому хирургу – и вымогали у него 100 000 долларов США. Мужчина не обращал внимания на угрозы, пока они не напомнили ему о деталях разбойного нападения на него и в случае неуплаты средств угрожали нанести вред ребенку потерпевшего.
Собрав достаточно доказательств их причастности к вымогательству средств, правоохранители их задержали. 29 августа был задержан организатор и его сожительница сразу после получения ими части средств – 35 000 долларов США, а по месту жительства задержали еще двоих участников группировки.
Полицейские завершили досудебное расследование в уголовном производстве и направили обвинительный акт по четырем обвиняемым в суд. Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Сейчас все участники группировки находятся под стражей.
За вымогательство обвиняемым может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.