В Харькове завершают монтаж монумента защитникам Украины

03.10.2019 10:15   -
Автор:
Сейчас на месте, где будет находиться монумент, уже установлена ​​часть элементов сооружения, а именно: 14 металлических стел. Продолжается укладка тротуарной плитки и благоустройство территории. Подрядчикам осталось установить главную часть композиции – куб, смонтировать подсветку и провести озеленение.
Секретарь Совета ОО «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов отметил, что над идеей монумента архитекторы и скульпторы работали совместно с представителями общественных организаций.
«Мы ставили задачу, чтобы монумент нес смысловую нагрузку, чтобы каждый, кто увидит его, чувствовал значимость событий, происходящих на востоке Украины, и вдохновлялся идеей того, что страну нужно защищать. Второй задачей было отойти от конкретных образов, а опираться на символизм, – пояснил секретарь Совета ОО «Союз ветеранов АТО». – Основной элемент монумента – это куб, крепкая геометрическая фигура. Он символизирует Украину – целостное и мощное государство, которое, к сожалению, понесло тяжелые потери – и об этих потерях нам говорит та часть куба, которая отсутствует. Это потерянные жизни – уже около 16 тысяч граждан Украины погибли во время событий на востоке. И это потерянные территории. Но эти части все же остались с нами и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО».
Имен погибших на монументе не будет. Однако на железных колоннах все же будет текст – сроки произведения Владимира Сосюры «Любіть Україну», а на самом кубе – надпись «Герої не вмирають!».