В Харькове зарегистрировали завозной случай малярии

21.05.2020 16:40   -
Автор:
Первые симптомы (слабость, боль в горле, температура тела повысилась до 37 градусов) появились еще 9 мая, но парень обратился в больницу только через 6 дней.
Во время лабораторного исследования у молодого человека обнаружили возбудители малярии P.vivax и P.оvale (возбудители малярии такого типа могут жить в организме человека бессимптомно до трех лет).
“16 мая молодого человека госпитализировали с диагнозом “Малярия”. По месту жительства больного провели эпидемиологическое и энтомологические обследования. В связи с отсутствием в настоящее генерации малярийных комаров, малярийный сезон в Харькове не начался”, – заявили в ЦОЗ.
Заболевший студент госпитализирован в городскую больницу №31. Состояние пациента удовлетворительное: температуру сбили, лекарствами обеспечен, врачи дают оптимистичные прогнозы.
Напомним, малярия – инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь значительно распространена в странах с тропическим климатом, протекает с приступами озноба, повышением температуры тела и нарушениями различных органов и систем организма. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется более 200 млн случаев заболевания малярией, 90% из которых приходится на страны африканского континента.