В Харькове заметили скворцов, которых сбила с толку теплая зима. ФОТО

01.02.2021 16:10   -
Автор:
В народе именно этим птицам уделялось особое внимание. Считалось, что если прилетели скворцы, значит – весна уже на пороге.
Как отметили в Харьковском зоопарке, скворцы в Харькове в середине зимы – это очень необычное явление.
“Скворцы севера и востока Украины – перелётные. Как правило, на период холодов, ориентировочно со второй половины октября (в зависимости от погодных условий) и по март они улетают в более теплые места зимовки (юг Украины, Крым, Южная Европа и страны Средиземноморья). При перелётах эти певчие птицы могут преодолевать расстояния до двух тысяч километров, а вот в этом году вестники весны решили поспорить с природой и остались зимовать в Харькове”, – рассказали в зоопарке.
Скворцы всеядны, питаются животной и отчасти растительной пищей. Могут собирать как насекомых и их личинок, зимующих в укромных местах, так и питаться рябиной и другими дикорастущими плодами, семенами.
“И если брать за основу тот факт, что животные намного лучше человека чувствуют климатические колебания природы, мы в праве предположить, что февраль будет “не зимним” месяцем, и весна придет раньше обычного”, – говорится в сообщении.
Интересно, что скворец обладает широким диапазоном звуков, состоящих большей частью из различных вариаций свиста и щебечущих, пощёлкивающих трелей, а также скрипов, мяуканья, разнообразных немелодичных шумов и дребезжания. Практически все специалисты называют скворца превосходным птичьим “пересмешником”, при этом его способности к подражанию пропорциональны степени социального взаимодействия и наиболее отчётливо представлены в крупных колониях.
Скворец легко приспосабливается к пению других видов птиц, производя издаваемые ими звуки в произвольном порядке. В одном из своих рассказов писатель-натуралист Максим Зверев описал скворца под своим окном, достоверно изображавшем процесс печати на печатной машинке. Известны случаи, когда скворец великолепно воспроизводил человеческую речь, включая законченные фразы.
Структура и организация пения самца сложна и строго индивидуальна. Птица несколько раз повторяет один и тот же мотив, после чего без паузы переходит к следующему мотиву, иногда радикально отличающемуся от предыдущего. Каждый фрагмент песни состоит из звуков разной высоты, иногда звучащих одновременно. Повторное исполнение одного и того же фрагмента может несколько отличаться. Самцы поют круглый год, затихая лишь на период линьки. Самка также поёт, однако с меньшей интенсивностью и с не таким богатым репертуаром, как у самца.