В Харькове закрылся очередной лицей

03.10.2012 15:32   -
Автор:

Об этом заявила директор лицея Любовь Макеева.

По ее словам, все дети, которые учились в лицее, направлены на обучение в другие учреждения, и начинается официальная процедура ликвидации частного учебного заведения. «Эта процедура займет довольно много времени, будут проверять фонды, но обучение в лицее вестись уже не будет. Я не планирую возобновлять работу учреждения», – отметила Макеева, пишет SQ.

По ее словам, вуз помогал лицею, чем мог, но после введения системы внешнего независимого оценивания никто не может дать гарантии, что выпускники лицея поступят в вуз. Поэтому привлекательность лицея для школьников снизилась, что привело к недобору учащихся. В этом году набор в лицей составил 20 человек, выпуск прошлого года – 40 человек. «Нужно отметить, что все они поступили в вузы, и родители понимают, что уровень обучения в лицее выше, чем в школе. Но чем меньше учеников, тем выше стоимость обучение одного ребенка. В этом году она составила бы более тысячи гривен, ведь у лицея нет льготы по аренде помещения», – отметила Макеева.

Лидия Макеева отметила, что до 2010 года лицей финансировался из госбюджета , а затем вопрос был поставлен так: или лицей совсем ликвидируют, или он должен стать частным учебным заведением.

Как сообщали «Харьковские известия», 1 октября харьковский торгово-экономический лицей приостановил свою работу.