В Харькове выпустили на волю полтысячи летучих мышей

25.03.2014 10:54   -
Автор:

Как сообщили в экопарке, всю зиму их выхаживали ученые-биологи Центра реабилитации рукокрылых «Feldman Ecopark». «Многие летучие мыши были найдены в критическом состоянии. Только благодаря слаженной работе сотрудников, которые боролись за жизнь каждого животного, мы смогли сделать настоящее чудо», – отметила руководитель научных и социальных программ парка Юлия Павиченко.

Напомним, для того чтобы летучие мыши смогли пережить холода и выжить в неестественной среде, их помещали в индивидуальные мешочки, оставляя в холодильных камерах. Каждую особь ученые-биологи выкармливали собственноручно. Летучие мыши, спасенные центром, уничтожат более 500 кг насекомых. Чтобы избавиться от такого количества паразитов с помощью пестицидов, потребовалось бы около 90 тыс. грн.

Отметим, единственный в Украине Центр реабилитации рукокрылых на базе экопарка «Feldman Ecopark» создан в 2013 году. Это уже второй возврат вылеченных животных в естественную среду обитания: прошлой весной на территории парка выпустили около 200 летучих мышей, спасенных активистами-учеными.