В Харькове выявили «смотрящего» за СИЗО

19.03.2021 11:34   -
Автор:
Установлено, что злоумышленник находился в СИЗО. В конце 2020 года состоялось собрание с использованием средств связи, на котором местный преступный криминалитет назначил его смотрящим за СИЗО с целью “обеспечения выполнения воровских неписаных законов поведения”.
В течение ноября – марта смотрящий из числа людей, содержащихся в СИЗО, выбрал и назначил “смотрящих” за корпусами СИЗО».
“Кроме того, он распространил преступное влияние, в том числе по организации азартных игр и сбыта наркотических средств и психотропных веществ в местах несвободы”, – рассказали в прокуратуре.
В ходе проведенного 13 января обыска камеры в личных вещах мужчины обнаружены и изъяты наркотики, которые он купил и организовал его доставку с целью дальнейшей продажи на территории следственного изолятора.
В ходе досудебного следствия будет дана правовая оценка действиям сотрудников Государственного учреждения “Харьковский следственный изолятор”, – отметили в прокуратуре.
Мужчине сообщено о подозрении по факту распространения преступного влияния на территории следственного изолятора, незаконного приобретения и хранения с целью дальнейшего сбыта наркотического средства (ч. 2 ст. 255-1, ч. 2 ст . 307 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.