В Харькове выбирают лучших учителей

02.12.2016 13:00   -
Автор:
Задача конкурсантов – познакомить своих коллег с методическими идеями, приемами, авторскими методиками, которые выходят за рамки стандартных и которые можно применять на уроках. Например, в номинации «начальная школа» – это методики для формирования речи, в «биологии» – изучение построения тела на примере гимнастики и т.д. По итогам в финальный этап конкурса выйдут 12-15 лучших учителей, которые проведут открытые уроки в чужих для себя школах.
«Учитель должен будет прийти в чужую школу, в чужой для себя класс, узнать тему урока и провести его. Нужно владеть очень большим мастерством, чтобы завоевать внимание детей, которые видят тебя впервые, найти с ними контакт, объяснить материал и закрепить полученные знания», – сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.
Отметим, конкурс проходит в следующих номинациях: музыкальное искусство, начальное образование, информатика и биология, которые определяет Министерство образования и науки Украины.
В районном этапе конкурса приняли участие 198 педагогов. Как сообщила Ольга Деменко, все они прошли тестирование по своей специальности, после чего представили жюри портфолио с научными достижениями (учебные проекты, исследования, публикации, подготовка учеников к олимпиадам). По итогам районного этапа в полуфинал городского вышли 25 учителей. Среди них – учителя-методисты, старшие учителя, отличники образования Украины, кандидаты наук, авторы учебных пособий.
«Мы выявляем самых талантливых учителей, которые потом становятся директорами учебных учреждений, начальниками управлений образования. Победители городского конкурса получают из средств городского бюджета доплату в размере 1000 грн к своей зарплате», – сообщила директор департамента.
Подготовила Виктория Косенкова