В Харькове – всплеск венерических заболеваний

12.07.2013 16:33   -
Автор:

Об этом сообщил главный врач «Медицинского Центра Здоровье» Александр Золотарев.

По его словам, первое место по частоте выявления в настоящее время занимает уреаплазма, также распространены хламидиоз, гарднереллез. При этом хламидийная инфекция выявляется чаще у мужчин, а уреоплазма, гарднерелла, трихомонада и микоплазма – у женщин.

«Особую тревогу вызывает рост заболеваемости у молодежи. Зачастую молодые украинцы сначала делают карьеру, а затем начинают задумываться о рождении ребенка. При наличии инфекции в организме, воспалительные процессы получают возможность развиваться и приводят к возникновению таких заболеваний, как предраковые и онкологические состояния, а также бесплодие», – говорит эксперт.

При выявлении возбудителя заболеваний, передающихся половым путем, врач рекомендует пройти обследование и лечение половому партнеру пациента.

«Обнаружение патогенных микроорганизмов только у одного из половых партнеров при не выявлении их у другого зачастую расценивается как показатель недостоверности работы лаборатории. На самом деле при обследовании сексуальных партнеров лабораторными методами в большинстве случаев выделяются различные микроорганизмы, что обусловлено разной степенью иммунной защиты у каждого из партнеров. Соответственно, и схема лечения должна быть индивидуальной», – подчеркнул Золотарев.