В Харькове военный комиссар требовал взятку за освобождение от мобилизации

29.01.2015 17:15   -
Автор:
Как сообщил начальник управления прокуратуры области Денис Маслий, комиссар получил первый “транш” из оговоренных 4 тыс.грн.
По данному факту прокуратура области зарегистрировала уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения или получение неправомерной выгоды должностным лицом). В рамках расследования будет проверяться причастность чиновника к другим противоправным действиям, в частности непринятие им мер за нарушение срока постановки на воинский учет и содействие в фальсификации заключения медицинской комиссии.
В настоящее время решается вопрос об избрании военному комиссару меры пресечения в виде содержания под стражей.
Как сообщил в соцсети Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, в своем рабочем кабинете задержан военный комиссар Октябрьского рай военнкомата Харькова Алексей Романенко. “Тянется за очередной парой тысяч. Сегодня – задержан. На протяжении 2014-2015 годов это зафиксированный уже далеко не первый эпизод в карьере взяточника. Он ничем не гнушался и брал от 400 до 5 тыс.грн. за освобождение от мобилизации путем фальсификации документов медкомиссии. Надеюсь, сядет надолго. Имеем жесткую фиксацию и доказательства по ряду эпизодов. Надеюсь, будет сидеть – и никаких залогов и домашних арестов”, – написал Аваков.