В Харькове воду из крана можно пить смело

23.12.2021 12:11   -
В Харькове воду из крана можно пить смело - как проверяют качество

Воду из крана в Харькове можно смело пить – ее качество регулярно проверяется, сообщают “Харьковские известия”.

Напомним, на днях в Краснопавловское водохранилище, из которого «пьют» 350 тысяч жителей Харькова и области, закачали днепровскую воду.

Перед отправкой в Харьков вода проходит тщательный контроль в химико-бактериологической лаборатории Комплекса водоподготовки «Днепр» – обособленного подразделения КП «Харьковводоканал».

Как сообщила начальник химико-бактериологической лаборатории Комплекса водоподготовки «Днепр» Инна Сычева, в сутки на комплексе водоподготовки проводят более 250 анализов проб воды.

«Пробы на анализы мы берем на водозаборе и непосредственно перед транспортировкой. Исходную воду мы контролируем по 38 показателям, а питьевую – по 35», – подчеркнула Инна Сычева.

После проведенных анализов вода перед подачей в город Харьков проходит все необходимые этапы очистки: от водорослей, осветление, обеззараживание и, если требуется, первичное хлорирование или внесение других реагентов.

После откачки из водохранилища берутся заборы для областной лаборатории, где так же проверяется качество воды. Если все показатели в норме, ее транспортируют из Краснопавловки в Харьков.

Напомним, также ежедневно качество воды, которая подается в дома харьковчан, проверяется в лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля КП «Харьковводоканал».