В Харькове водители выбирают троллейбус с автономным ходом (видео)

17.06.2021 14:00   -
Интервью с водителем троллейбуса. Новости Харькова

В Харькове обновили около 70% подвижного состава троллейбусов. Новый электротранспорт уже ездит по улицам Харькова, сообщает корреспондент «Харьковских известий».

В Харькове продолжают закупку новых троллейбусов на автономном ходу. Оправдали ли они надежду водителей и как троллейбусы ведут себя в эксплуатации? Наша журналистка провела весь день в кабине водителя, а заодно узнала все плюсы и минусы этого электротранспорта.

Денис уже 7 лет работает водителем троллейбуса и примерно 3 года назад пересел на электротранспорт с автономным ходом, он говорит что сразу почувствовал преимущества независимости этого троллейбуса от постоянного подключения к контактной сети.


— Сейчас водители не зависимы от контактной сети, если где-то какое-то ДТП или внепланово потребуется сменить маршрут, мы не привязаны к проводам и в любой момент можем оторваться от них и объехать тоже самое ДТП.
— А раньше так нельзя было сделать?
— Когда я начинал работать у нас еще были троллейбусы фирмы Skoda, там не было возможности объехать то же самое ДТП, приходилось стоять ждать, пока разъедутся участники ДТП.
— И сколько приходилось ждать?
— Иногда бывало такое, что почти всю смену стояли, если какое-то серьезное ДТП. Покинуть троллейбус нельзя было.

Кроме автономного хода, в троллейбусе есть камеры видеонаблюдения, как в кабине водителя, так и в пассажирском салоне.

— А Вам пригодились эти видеокамеры в работе?
— Неоднократно. Ну, во-первых, я контролирую штанги, это главное. Плюс какие-то спорные ситуации с пассажирами, камеры всё фиксируют. Еще на Основе недавно искали насильника , я конечно работаю на другом маршруте, но полиция обращалась в ДЕПО, для того чтобы посмотреть камеры наблюдения, ехал ли этот мужчина в троллейбусе и во сколько.

А еще троллейбус оснащен бортовым компьютером на котором видно: заряд батареи, скорость езды, температуру и давление в салоне. То есть вся информация про троллейбус отображается на экране. Еще троллейбус оснащен кондиционерами и пандусом, также он наклоняется в сторону, чтобы маломобильным людям было проще заехать. По мнению водителя у этого троллейбуса нет недостатков , он работал на разных видах транспорта, но с автономным ходом ему понравилось больше всего.

Харьков уже закупил 36 таких троллейбусов , из которых 25 уже работают на маршруте, другие настраивают и обкатывают, готовят к выходу на маршруты.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что троллейбус №50 с 9 июня меняет маршрут.