В Харькове во второй раз открывает двери Школа грантрайтинга

14.03.2018 15:30   -
Автор:
Основная идея проекта, организованного Управлением инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета — научить харьковчан писать грантовые заявки для получения грантов, как городского совета, так и других грантодательных организаций.
Как рассказала в ходе пресс-конференции 14 марта начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская, всего на 2018 год запланировано 24 имиджевых проекта и мероприятия. «Open Grants School» один из них. «Мы очень довольны этим проектом. Он имеет яркие отклики. Более того, он имеет реальные результаты, полезные для Харькова. Отмечу, в рамках Школы предусмотрен конкурс, дающий возможность реализовывать проекты за бюджетный счет. Мы учим людей писать заявки на гранты, и сразу же выпускники-победители имеют возможность за выделенные горсоветом деньги воплотить свои проекты в жизнь. Предпочтение отдается кретивным, инновационным идеям, которые помогают раскрыть индивидуальность и уникальность нашего города», – подчеркнула она.
В прошлом году слушателями Школы стали 200 человек – студенты и преподаватели вузов, активисты общественных организаций и просто креативные харьковчане, которые искали возможности для успешной реализации собственных социальных проектов.
Благодаря тому, что выпускники школы научились качественно оформлять проектные заявки на получение грантов, приобрели знания в сопутствующих сферах, например, в сфере управления проектами, подборе комады, среди девяти победителей городского конкурса инвестиционных проектов в 2017 году семь проектов были подготовлены выпускниками «Open Grants School».
“В этом году изменений практически нет, кроме того, что обучение будет происходить на одной локации. Это будет ЕКЦ «Бейт-Дан». Как показала практика, это удобнее и эффективнее. Кроме того, мы решили на сей раз, тоже для более эффективной работы, набрать меньше людей. Курс будет состоять из 100 слушателей. Программа обучения предусматривает тематические занятия по грантрайтингу и управлению проектами, включая семинары-тренинги, работу над кейсами и консультации с международными экспертами.
Преподавательский состав очень сильный. Он также не поменялся с прошлого года. Все тренеры имеют свой опыт гранрайтинга и могут научить всех желающих», – заверила Виктория Грецкая-Миргородская.
В свою очередь куратор школы, руководитель проектов общественной организации «Институт социальной политики региона» Олег Кулинич объяснил, чем отличается «Open Grants School» от аналогичных тренингов.
«Управлению проектами, написанию проектных заявок учат многие международные доноры. Первое отличие состоит в том, что конкретный донор учит, ориентируясь на себя, мы же даем более широкие знания. Во-вторых, большинство подобных школ проводят одно-двух-дневные занятия. Вот тут по плотности подачи материала, его глубине нам нет аналогов в Украине. Плюс ко всему, помимо основного преподавательского состава, на какие-то отдельные занятия приходит приглашенный тренер — специалист по той или иной тематике. Сама программа тоже тщательно продумана и разнопланова: от современных коммуникационных технологий, которые используются при работе с проектными заявками, заканчивая технологими развития интеллекта и креативными практиками при командообразовании. Ну и естесственно, будет изучаться «анализ проблем», «планирование», «бюджет», «работа с рисками». То есть, все классические нюансы, от которых зависит эффективность той или иной проектной заявки», – сообщил Олег Кулинич.
Всего в рамках школы запланировано 11 занятий, 10 из которых включают в себя как лекции, так и практикумы с обязательными домашними заданиями. Итоговое 11-е занятие — своего рода краш-тест. Это тоже отличительная черта школы — проанализировать все грантовые заявки, выявить типичные ошибки и их исправить.
Одновременно выпускники «Open Grants School» смогут принять участие в городском конкурсе инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов, где смогут реализовать полученные знания и подать грантовые заявки. Лучшие социальные проекты получат финансирование от 100 до 200 тыс. грн из бюджета города.
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»