В Харькове вновь будут говорить о реформировании школы

22.06.2018 09:31   -
Автор:
На форуме ожидается почти тысяча учителей и экспертов в сфере образования со всей Украины и 16 стран мира.
(Не)конференцию посетит Министр науки и образования Украины Лилия Гриневич, уполномоченный Президента Украины по вопросам защиты прав ребенка Николай Кулеба, а также соучредитель мирового движения EdCamp Хадли Фергюсон (США).
Отметим, за три года в Украине состоялись 85 событий в рамках EdCamp, а сообщество объединяет уже 15 000 педагогов.
«Благодаря собранию такого уровня мы присоединяемся к всемирному движению EdCamp, что свидетельствует, в частности, о готовности украинского педагогического сообщества к интеграции в мировое образовательное пространство и к реформированию образования на местном и общегосударственном уровне», — отмечает Лилия Гриневич в своем письме-приветствии к участникам (не)конференции.
Участники EdCamp познакомятся с различными существующими в Харькове современными образовательными проектами и побывают для этого в харьковском Литмузее, крупнейшей танцевальной школе в Украине All Stars, технической студии «Изобретатель» и Харьковской школе архитектуры.
Уже традиционно на EdCamp Ukraine для детей со школ на линии соприкосновения состоится ряд открытых уроков, которые проведут по авторским методикам учителя из разных городов. А оценивать их будут те, ради кого всё это и затевается, — дети. Важно, что учениками на этих альтернативных уроках будут школьники с прифронтовых территорий: Станицы Луганской и посёлка Георгиевка (вблизи Марьинки).
Также всех гостей ждет образовательный квест и презентация партнерских инициатив и проектов. На форуме будут работать проект «Литературные посиделки», книжная галерея, сувенирная лавка и Art-лабиринт образовательных мечтаний.
Подготовила Виктория Косенкова