В Харькове внедряют уникальные социальные проекты: подробности

09.10.2021 14:00   -
Уникальные социальные проекты  внедряют в Харькове

В Украине сегодня не так много городов, которые становятся инновационной площадкой для реализации уникальных социальных проектов. Харьков в этом направлении показывает
достойный пример: на него ориентируются, его опыт перенимают другие регионы страны, сообщают “Харьковские известия”.

«Цифровая грамотность», «Е-малятко», «Cashless», «E-health»… Это лишь малая часть тех
проектов, которые были внедрены в Харькове в качестве пилотных и сегодня служат для удобства, безопасности и комфорта горожан. Так, «E-health» – дает возможность записаться на прием к врачу, просмотреть историю болезней или получить онлайн электронный рецепт через приложение «Кабинет харьковчанина».

На базе территориального центра Московского района, что на улице Валентиновской, 23-г,
функционирует первый в Украине коммунальный «Социальный отель», услугами которого могут пользоваться люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах и оставшиеся без жилья, а также внутренне перемещенные лица.

А в этом году в Харькове стартовал беспрецедентный проект «Карточка харьковчанина», аналогов которому нет нигде в Украине. Проект «Карточка харьковчанина», предоставляющий горожанам специальные условия обслуживания и позволяющий экономить на ежедневных расходах, уже успел объединить более 150 предприятий-партнеров. Тем самым они продемонстрировали социальную ответственность харьковского бизнеса. А, вероятно, самым желанным партнером стал Харьковский зоопарк, ведь владельцам Карточки – вход бесплатный. 
«Карточка харьковчанина» – это персональная карта жителя города для получения
привилегированного доступа к системе муниципальных и коммерческих услуг. Всего выпущено пять  видов  карточек: ученическая, студенческая, общая, льготная, пенсионная, коммунальная. Для получения карточки любого вида нужно заполнить анкету в бумажном или электронном виде.

«Карточка харьковчанина» затрагивает все сферы жизни. Куда бы ни пошел человек, с какой бы ситуацией он ни столкнулся — везде будет получать скидки. Начиная от заправки автомобиля и до интернет-провайдеров, вызова такси, покупки медикаментов и даже покупки жилья. Также «Карточка харьковчанина» может использоваться для оплаты проезда в городском транспорте, будет служить ученическим билетом для школьников”, – отметил руководитель города Игорь Терехов.

В настоящее время анкеты на получение Карточки харьковчанина подали полмиллиона человек. 20 тысяч – уже получили “пластик”. Сделать это можно в электронном виде или получив анкету в центрах предоставления административных услуг.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в школах Харькова уже начали выдавать Карточки харьковчанина.