В Харькове внедряют новую реабилитационную систему для детей с ДЦП

16.06.2016 10:20   -
Автор:
Система «Паук», которую медикам передал благотворительный фонд «MAXUS», позволяет ребенку компенсировать недостаточную мышечную активность и развивать координацию движений.
«Раньше вертикализацией детей занимались медсестры. Они просто удерживали малыша и фиксировали его в вертикальном положении, используя только свои физические возможности. Это сложно. А вертикальное положение очень важно для реабилитации детей с ДЦП – у ребенка начинают функционировать области головного мозга, которые отвечают за прямохождение и координацию, отправляя к мышцам необходимые сигналы», – отметил главный врач Дома ребенка Роман Марабян.
По словам главврача, эта система также помогает развивать способность ребенка сидеть, благодаря чему он сможет самостоятельно принимать пищу, обучаться, работать на компьютере и со временем получить работу.
«Важно, что мы получили систему в расширенной комплектации – саму клетку, растяжки, противовесы для полного и частичного подвешивания, а также специальную рейку, которая позволяет ребенку не просто удерживаться в вертикальном положении, но и передвигаться на небольшое расстояние – 2-2,5 метра. Это во всех смыслах шаг вперед для нас и для детей», – уточнил главврач.
Кроме того, для системы «Паук» еще необходимо приобрести специальные столы, которые разнообразят набор специальных положений для занятий.
Справка.
Сейчас в Доме ребенка постоянно находится 60 детей, большая половина из которых – дети с ДЦП. Также в учреждение ежегодно приезжают для прохождения месячного курса реабилитации около 400 детей из Харьковской области и зоны проведения АТО.
Подготовила Виктория Косенкова