В Харькове в течение суток «минировали» различные объекты

15.04.2021 11:12   -
Автор:
13 апреля в 22:32 в отдел полиции поступило сообщение из службы «102» о заложенной взрывчатке в медучреждении по проспекту Любви Малой.
Работники полиции обследовали 1200 кв. метров помещений и 700 кв. метров прилегающей территории. Взрывоопасных предметов или взрывчатых веществ в ходе осмотра они не обнаружили.
Полицейские установили причастность к совершению правонарушения 15-летнего харьковчанина. Парень признался в содеяном и дал показания. Как оказалось, он позвонил по номеру «101» и сообщил о минировании ради развлечения.
В настоящее время следователями проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
Следственные действия продолжаются.
Кроме того, сообщение о закладке взрывчатки в двух торговых центрах, расположенных на проспекте Гагарина и улице Героев Труда, а также в помещении завода на Карачевском шоссе в Харькове поступило на электронную почту полиции утром 13 апреля.
По адресам выезжали следственно-оперативные группы территориальных подразделений полиции, специалисты взрывотехнического управления полиции.
Всего специалисты обследовали более 34 тысяч кв. метров помещений и 8700 кв. метров прилегающей территории. Эвакуация граждан не проводилась. Никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ взрывотехники не обнаружили.
Сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
В настоящее время полицейскими принимаются меры по установлению личностей правонарушителей, которые сделали ложные сообщения о минировании объектов.